Mudança no atendimento devido a obra no Hospital Geral de Arraial do Cabo

A Prefeitura de Arraial do Cabo, por meio da Secretaria de Saúde, informa que devido o início das obras de reforma, ampliação e modernização do Hospital Geral de Arraial do Cabo (HGAC), algumas especialidades ambulatoriais foram transferidas para o ESF da Prainha, para que o atendimento à população não seja prejudicado.

A Secretaria de Saúde divulgou a lista completa dos atendimentos que serão realizados durante a semana, em caráter provisório, até que as obras terminem. O Secretário de Saúde, Antônio Carlos de Oliveira (Kafuru), ressaltou a importância da reforma do hospital e pediu à população paciência nesse período.

O atendimento do HGAC dividido agora com a ESF Prainha ficou assim:

HOSPITAL GERAL DE ARRAIAL DO CABO (HGAC)

Segunda-Feira:
10h – Cirurgia Urológica (Rodolfo Mureb)
12h30 – Cirurgia (Marcos Ciambarella); 14h – Planejamento Ginecológico (Maria Carolina)

Terça-Feira:
8h – Cirurgia (Maria Cristina)
8h30 – Pré-operatório (Carlos Cesar)
9h – Cirurgia (Daniel Perello)
14h – Pediatria (Lays Teixeira)
14h – Fonoaudiologia (Claudio Fono)

Quarta-Feira:
9h – Fionoaudiologia (Claudio Fono)
9h30 – Obstetrícia (William George)
11h – Neurocirurgia – consulta (José Luiz)
13h – Cardiologia (Antonio de Padua)
14h – Endocrinologia (Sheilla Sette)
16h – Proctologia (Marcelo Chagas)

Quinta-Feira:
8h30 – Obstetrícia (Leonardo Martins)
9h – Dermatologia (Danielle Jana)
9h30 – Ortopedia (Luiz Daniel)
10h30 – Cirurgia Ginecológica (Taylor da Costa)
12h – Dermatologia (Danielle Jana)
12h30 – Ortopedia (Luiz Daniel)
14h – Obesidade / Diabetes (Sheilla Sette)

Sexta-Feira:
8h30 – Ginecologia (Mario Luiz)
10h – Neuropediatria (Tania Habefeld)
10h – Obstetrícia Alto Risco (Danielle Raposo)
12h – Neurologia (Tania Habefeld)
13h – Cardiologia (Antonio de Padua)

ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF) – PRAINHA
Segunda-Feira:
08h30 – Nefrologia (Felipe Ramos)
09h – Nutricionista (Juliana Carvalho)
09h – Cardiologia (Antônio Luiz)
14h – Otorrinolaringologia (Karina Machado)

Terça-Feira:
8h – Pediatria (Carla Goulart)
9h – Ortopedia (Carlos Eduardo)
9h – Cardiologia (Antônio Luiz)
10h30 – Puericultura (Tania Suely)
13h – Pediatria (Tania Suely)
13h – Ortopedia (Carlos Eduardo)
13h30 – Puericultura (Cristina Vianna) 15h30 – Neurologia (Sofia Gonçalves)

Quarta-Feira:
9h – Cardiologia (Antônio Luiz)
9h – Exame Eletrocardiograma (Marisa)
13h – Neuropediatria (Carla Quero)
14h – Clínico Geral (Moises Soares)
14h – Urologia (Celso Luiz)
15h – Pneumologia (Gilberto Caramuru)

Quinta-Feira:
8h30 – Alergista (Carla Goulart)
9h – Cardiologia (Antônio Luiz)
9:30 – Cardiologia (Anna Carolina)
13h30 – Pediatria (Cristina Vianna)
14h – Gastroenterologia (Ana Leda)

Sexta-Feira:
9h – Angiologia (Guilherme Alberto)
9h – Angiologia (José Salvany)
13h30 – Nutricionista (Valeria Cardoso)

ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF) – CANAA
Quinta-Feira:
9h – Fonoaudiologia (Rogéria)

CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS)
Sexta-Feira:
10h – Psiquiatria (Mercedes)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here