Escola de Artes de São Pedro da Aldeia prepara evento para comemorar 10 anos de fundação

Por Mateus Moreira em 11/05/2016 11h51

A escola de Artes Municipal de São Pedro da Aldeia irá realizar uma programação especial para comemorar os seus 10 anos de fundação. O evento foi batizado de “Corredor Cultural” e acontecerá nos dias 18,19 e 20 de Maio, na própria Escola, e irá ocorrer nos três turnos em que a Escola funciona.


Durante os três dias de evento serão organizados mostras culturais das atividades desenvolvidas na Escola, como, por exemplo, dança música, artes cênicas, artes plásticas e capoeira.


Todas as atividades serão abertas para todo os moradores de São Pedro da Aldeia e será gratuito.


Confira abaixo a programação completa do corredor cultural


18/05 - quarta-feira

9h às 11h

Abertura do evento: exposição dos alunos da Oficina de Desenho- Instrutora Bete Costa.

Ballet clássico I e II: apresentação de dança coletiva- instrutora Luciana Viana.

Teatro infantil: Fragmentos do Cotidiano- “Jogos Dramáticos”: Instrutor Marcelo Tetéo.

Música: recital coletivo- instrutor Jordany Ribeiro.

14h30 às 16h30

 Ballet Clássico I e II: apresentação de dança coletiva- Luciana Viana.

Música: recital coletivo- Instrutor Jordany Ribeiro.

Jazz Dance: apresentação coletiva- Instrutora Samanta França.

Jazz Contemporâneo: apresentação coletiva - Instrutora Samanta França.

Dança: apresentação solo aluna Ana Beatriz Minente Blady - Instrutora Samanta França.

19h às 21h

Dança do ventre - aula aberta/ experimentação.

Teatro- “Vidas em Versos”- apresentação de monólogos.

Capoeira- aula aberta/experimentação.


19/05 - quinta-feira

9h às 11h

Abertura do evento.

Baby Class (4 e 5): apresentação de dança coletiva- Instrutora Renata Brito.

Dança criativa- aula aberta e apresentação coletiva- Instrutora Renata Brito.

Música: recital coletivo - Instrutora Viviane Silva.

14h30 às 16h30

Baby Class (4 e 5): apresentação de dança coletiva – Instrutora Renata Brito.

Música: aula aberta/ técnicas de musicalização.

Jazz Dance: apresentações coletivas - Instrutora Samanta França.

19h às 21h

Dança criativa - aula aberta e apresentação coletiva- Instrutora Renata Brito.

Música: recital coletivo - Instrutor Jordany Ribeiro

Dança de Salão: apresentação coletiva- Instrutor Jô Fonseca.

Jazz Street: apresentação coletiva- Instrutora Samanta França.

Dança Contemporânea: aula aberta- Instrutora Renata Brito.

Música: apresentação do coral- Instrutor Jordany Ribeiro.


20/05- sexta-feira

9h às 11h

Abertura do evento.

Ballet Clássico I e II: apresentação de dança coletiva- Instrutora Luciana Viana.

Música: aula aberta/ teclado - Instrutora Viviane Silva.

  Música: recital coletivo- Instrutor Jordany Ribeiro.

14h30 às 16h30

Ballet clássico I e II: apresentação de dança coletiva - Luciana Viana.

 Música: recital coletivo - Instrutor Jordany Ribeiro.

Dança: Ballet Clássico/ apresentação solo - Instrutora Paula Andrade.

Das 19h às 21h

Teatro infantil - Fragmentos Do Cotidiano- “Jogos Dramáticos” - Instrutor Marcelo Tetéo.

Música: recital coletivo/com poesia - Instrutora Viviane Silva.

 Dança do Ventre/Capoeira - encontro da diversidade cultural/ apresentação externa- Instrutora Ana Thereza Rebello E Instrutor Almir Bordoni.

Colunistas

Suely Pedrosa - Social Tudo sobre a Região dos Lagos
Ricardo Sanchez - Esportes Dupla vascaína
Ademilton Ferreira - Política Os bastidores da política
Vilma Matos - Editorial Alvo humano