Festival de Teatro e Artes de Cabo Frio divulga grupos selecionados

O evento será realizado entre os dias 19 e 22 de outubro no Teatro Municipal Inah de Azevedo Mureb, em Cabo Frio.

Por Redação JS em 05/10/2016 14h45
O Festival de Teatro e Artes de Cabo Frio (FESQ) divulgou nesta terça-feira (4) os 21 grupos selecionados para a edição 2016. O evento será realizado entre os dias 19 e 22 de outubro no Teatro Municipal Inah de Azevedo Mureb, em Cabo Frio.


Este ano, o Festival chega a sua 14ª edição,  sendo um dos mais tradicionais festivais de cenas curtas de teatro no Brasil. Ao contrário das edições anteriores, desta vez não haverá premiação em dinheiro e nem ajuda de custo para os grupos participantes, por conta de dificuldades financeiras. A premiação será com troféus e certificados.


Segundo a produção, foram recebidos 68 pedidos de inscrição de vários estados brasileiros. O edital pode ser conferido no site do evento. Como de costume, haverá alojamento gratuito para os participantes.


Veja a lista de grupos selecionados para o FESQ 2016


QUARTA – 19 de outubro


1 - Grupo: CIA ATORES DA FÁBRICA
Esquete: “PANCHITO GONZALEZ”
Cidade: NOVA IGUAÇU/RJ
2 - Grupo: AGROMELADOS CIA TEATRAL
Esquete: “O MARIDO DA MÃE D'ÁGUA”
Cidade: NITERÓI/RJ
3 - Grupo: TEATRO VÍRGULA
Esquete: “APINEIA”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
4 - Grupo: ARAQUÃNIS
Esquete: “VEM PULAR NO RIO! MANOEL DE BARROS CONVIDA...”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
5 - Grupo: MONIQUE VAILLÉ
Esquete: “CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DE ATORES - MÉTODO DA ENZIMA MONOAMINA OXIDASE”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
6 - Grupo: CIA DE TEATRO CRECHE NA COXIA
Esquete: “LÁGRIMAS DE BETERRABA”
Cidade: CABO FRIO/RJ
7 - Grupo: GRUPO INCOERENTES DE TEATRO
Esquete: “DO LAR OU STAR?”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ


QUINTA – 20 de outubro


1 - Grupo: OS DIONÍSIOS CIA DE TEATRO
Esquete: “AMOR FATAL AMOR”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
2 - Grupo: CARRANCA COLETIVO
Esquete: “HOMO CONDOMINUS”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
3 - Grupo: PRIMITIVOS
Esquete: “A PASTORA DO LIXÃO”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
4 - Grupo: COLETIVO OBCENA
Esquete: “MURALHAS DE CORINTO”
Cidade: NILÓPOLIS/RJ
5 - Grupo: (IN)VERSO COLETIVO
Esquete: “ENSAIO MEU”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
6 - Grupo: TRUPE ANDARILHOS DE TEATRO
Esquete: “TCHEKHOV EM SOLO - MALEFÍCIOS DO TABACO”
Cidade: CABO FRIO/RJ
7 - Grupo: CIA OS BRINCANTES
Esquete: PAÍS DAS "MARAVILHAS"
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ


SEXTA – 21 de outubro


1 - Grupo: GRUPO GARAGEM
Esquete: “ESPERO ENCONTRAR QUEM EU ESPERO ENCONTRAR”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
2 - Grupo: COLETIVO KøSMOS
Esquete: “O SEXTO CÉU DE JÚPITER”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
3 - Grupo: COMPANHIA PÁ
Esquete: “PROCURA-SE PROFUNDIDADE”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
4 - Grupo: SURGIU NA HORA
Esquete: “O SONHO DE UMA FLAUTA”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
5 - Grupo: CIA DAS MACACAS
Esquete: “A NÁUSEA”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
6 - Grupo: CIA DO SAL
Esquete: “MACACOS”
Cidade: SÃO PAULO/SP
7 - Grupo: ESTE COLETIVO
Esquete: “LAST DANCE”
Cidade: BELO HORIZONTE/MG


SÁBADO - 22 de outubro


Apresentação das cenas finalistas

SUPLENTES (Em ordem de chamada)


1 - Grupo: MAMBEMBE SUBURBANO
Esquete: “E_TERNO”
CIDADE: NILÓPOLIS/RJ
2 - Grupo: TEATRO DE ABISMOS
Esquete: “MENINO BALEIA”
Cidade: NITERÓI/RJ
3 - Grupo: GRUPO PÉ DE PALCO
Esquete: “BATALHA NAVAL”
Cidade: RIO DE JANEIRO/RJ
4 - Grupo: OS OPERÁRIOS DO TEATRO BRASILEIRO
Esquete: “MEMÓRIAS DE DERCY GONÇALVES”
Cidade: SÃO PEDRO DA ALDEIA/RJ

 

 

Colunistas

Suely Pedrosa - Social Tudo sobre a Região dos Lagos
Ricardo Sanchez - Esportes O espírito da 10 de Zico
Ademilton Ferreira - Política Os bastidores da política
Vilma Matos - Editorial Deus está no controle