Festival Gastronômico Sabores do Mundo começa dia 11 em Macaé

Evento faz parte da programação turística das Olimpíadas Rio 2016 no calendário estadual e oferece 16 pratos por apenas R$20,00

Por em 05/08/2016 07h38
 De 11 a 14 de agosto, Macaé será o melhor destino gastronômico do estado do Rio, com o Festival Macaé Cultura e Gastronomia. Em sua sétima edição, o evento realizado pelo Polo Gastronômico Praia dos Cavaleiros, Sebrae/RJ e Prefeitura de Macaé segue o tema “Sabores do Mundo", com 16 restaurantes participantes e seis food-bikes, apresentando pratos que serão comercializados por R$ 20,00 (vinte reais), além da presença de chefs  renomados que irão elaborar pratos especiais, harmonizando com cervejas e vinhos, numa cozinha show. Este ano, o evento faz parte da programação turística das Olimpíadas Rio 2016 no calendário estadual, além de estar no calendário oficial do município de Macaé.

Promovido em meio ao clima Olímpico, o 7º Festival Macaé Cultura e Gastronomia irá contemplar o Festival Esportivo de Inverno, que acontece paralelamente ao Festival Gastronômico. KiteSurf, BodyBoard, Stand Up Paddle, Croos Fit, entre outras modalidades serão as atrações nesta nova concepção de evento. Além da parte esportiva o Festival mantém a parceria com a 4ª edição da Ciranda Literária de Macaé CLIM, oferecendo arte e cultura com autores, escritores e títulos.

Idealizado em 2010, o Festival Gastronômico veio somar um novo atrativo ao roteiro turístico e cultural do estado do RJ, reunindo grandes personalidades da culinária nacional e internacional. "Realizamos anualmente quatro grandes eventos: Festival de Sardinha e Choro, o Circuito do Camarão, Beer Beach Burger e o maior deles, o Festival Macaé de Cultura e Gastronomia. São oportunidades que unem as famílias macaenses, os turistas para conhecer a cultura e a diversidade da gastronomia de Macaé, contribuindo para o desenvolvimento social e econômico da cidade", destaca o presidente do Polo Gastronômico, Renato Nicoli.

O Polo Gastronômico Praia dos Cavaleiros foi formado em 2010, através do programa Sebrae na Mesa, que continua fornecendo consultoria remota ao grupo. O Polo é referência em organização e associativismo no ramo gastronômico.




Programação gastronômica (Cozinha Show)

 

11/08 - Quinta-feira

19h - Isadora Bello Fornari (Especialista em Cachaça - RJ)

20h - Paulo Nicolay (Sommelier e Enólogo - RJ)

22h - Paula Prandini (Stuzzi Bar - RJ)

 

12/08 - Sexta-feira

18h - Ishina Giarolla (Puro & Simples - Sana/Macaé) - Ragu de Shitake

19h - Ricardo Russo e Renato Martins (IlhoteSul - Macaé) - Crocante de peixe com batata rústica

20h - Reinaldo Pires (Teresópolis/RJ)

21h - Checho Gonzales (Comedoria Gonzales - SP) - Lado de mar e montanha

 

13/08 - Sábado

17h - Cozinha Japonesa (Brasil Salads) – Técnicas de Comida japonesa

18h - Aldir Blanc (Escola de Gastronomia - Ceduco Macaé)

19h - Lara Carolina (Macaense chef atua em SP) - Salmão tostado com purê de beterraba, óleo de tomilho e crocante de castanha

21h - Ilmar de Jesus (Casa Cheia - BH) - Porconobis - costelinha de porco marinado nas ervas e vinho, milho verde cozido no molho de costela e ora pronobis refogado no azeite e alho

22h - Mônica Rangel (Gosto com gosto - Visconde de Mauá/RJ) - Mini arroz com camarões crocantes e trilogia de caju

 

14/08 - Domingo

11h - João Miguel (Sommelier - Macaé)

12h - Acerva (Associação dos Cervejeiros de Macaé)

13h - Paquito (Parador Valencia - Itaipava/RJ) – Paella mista

 


Programação Musical

 

11/08 - Quinta-feira

20h - Música Itinerante

22h – Paulo Py - regente da Orquestra Popular de Macaé (OPM) -

 

12/08 - Sexta-feira

19h - Música Itinerante

22h - Kynnie Williams

 

13/08 - Sábado

18h - Cortejo Musical

20h - Música Itinerante

22h - Grupo Unha de Gato (Instrumental e Choro)

 

14/08 - Domingo

12h - Musical, escultura, balão e espetáculo musical (Chirulito)

16h - Show de encerramento - banda Ashes on the Ground - cover do Red Hot Chili Peppers      

  

Programação Literária/CLIM

 

11/08 - Quinta-feira

18h – Prosa na cozinha - Falando outras línguas (Cozinha Show)

19h – Livros à mesa  - Lançamento do livro A loucura dos outros (Espaço CLIM)

20h – Sabor e saber (FAFIMA) - O mundo de cada um (Espaço CLIM)

 

12/08 - Sexta-feira

9h – Que gosto tem o livro? - O prazer da leitura (The Kids Club)

10h – Que gosto tem o livro? - Visita CLIM  (Creche Arte de Crescer)

15h – Que gosto tem o livro?  - O prazer da leitura  (The Kids Club)

16h – Que gosto tem o livro? - Visita CLIM (Creche Arte de Crescer)

17h – Prosa na cozinha - Um Rio de possibilidades (Cozinha Show)

18h – Livros à mesa  - Lançamento dos livros das autoras Dailza e Edna Bueno  (Espaço CLIM)

20h – Sabor e saber (FAFIMA) - Um convite à navegação (Espaço CLIM)

21h – A língua do P - Luau da língua do P (Praia dos Cavaleiros)

 

13/08 - Sábado

 

10h – Literatura e esporte - O prazer da leitura  (Cozinha Show)

12h – Que gosto tem o livro? - O prazer da leitura (Cozinha Show)

14h – Sarau Jequitibá de Poesia (Cozinha Show)

15h – Livro ao vivo - Performance do ilustrador com André Flauzino (Cozinha Show)

16h – Prosa na cozinha - O mundo da poesia (Cozinha Show)

19h – Livros à mesa  - Lançamento dos livros Destruído está este coração e A poética de desver (Espaço CLIM)

20h – Papo jovem - Minha cidade e o mundo (Espaço CLIM)

 

14/08 - Domingo

10h – Que gosto tem o livro? - Piquenique literário com Dança Materna (Cozinha Show)

11h – Oficina literária - Minha palavra, meu mundo (Espaço CLIM)

15h – Prosa na cozinha - Pai autor (Cozinha Show)

16h – Fome de leitura! - Leitura de texto -peça infantil (Cozinha Show)

17h – Encerramento

 

Programação esportiva

 

11/08 - Quinta-feira

6h às 13h - Treino do box de crossfit

15 às 17 h - Treino livre de Kitesurf

 

12/08 - Sexta-feira

15h às 17h - Treino livre de Kitesurf

16h às 21h - Treino do box de crossfit

 

13/08 - Sábado

7h às 14h - Bodyboard

10h às 12h - Treino do box de crossfit

13h às 17 h - Competição de Kitesurf

 

14/08 - Domingo

7h às 14h - Bodyboard

9h às 14h - Stand-up

13 às 17h - Competição de Kitesurf

Colunistas

Suely Pedrosa - Social Tudo sobre a Região dos Lagos
Ricardo Sanchez - Esportes O espírito da 10 de Zico
Ademilton Ferreira - Política Os bastidores da política
Vilma Matos - Editorial Famílias destruídas