Abertura do Carnaval de Cabo Frio acontece nesta sexta-feira

A abertura oficial do Carnaval de Cabo Frio 2020 acontece nesta sexta-feira (21). A programação começa na Estação Praia do Forte, às 16h. O trio elétrico comandado pela Escola de Samba e as atividades da Associação de Blocos e Atividades Carnavalescas de Cabo Frio (Abaccaf) sairá pela orla da praia, sentido Duna Preta. 

A folia continua com mais um desfile de abertura que será comandado pelo cantor Felippe Secco e a banda Sereias do Forte. O trio elétrico saíra às 21h pela orla da praia, sentido Duna Preta. 

Ao todo, 24 blocos sairão nos oito dias de folia e diversão em mais três estações, sendo uma no bairro do Peró, uma em São Cristóvão e uma no distrito de Tamoios. O evento é uma parceria da Associação de Blocos e Atividades Carnavalescas de Cabo Frio (Abaccaf) com a Prefeitura, que cede estrutura e logística de trânsito e segurança por meio de agentes da Secretaria de Mobilidade Urbana e da Guarda Civil Municipal. 

Estação Peró 

A folia também começa nesta sexta-feira no bairro Peró. A estação, localizada na Praça do Moinho, funciona das 18h à 01h até terça-feira (25).

Confira a programação completa:

Sexta (21)
16h às 19h – Abertura oficial do Carnaval 
Concentração: Estação Praia do Forte 
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 
Atração: Escola de Samba e atividades da ABASCCAF

18h à 01h – Desfile de Abertura do Carnaval
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta

Sábado (22)

10 às 16h – Bloco Costa Azul
Concentração: Clube Costa Azul, Gamboa
Desfile: Rua Jonas Garcia sentido centro. Rua 13 de Novembro em direção a Praia do Forte e finalizando no Colégio Miguel Couto

16h à 01h – Bloco da Latinha
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 

17h às 23h – Bloco da Zoeira
Concentração: Rua Alex Novellino, nº 204, bairro Vila Nova

17h às 23h – Bloco Azul e Branco
Concentração: Estação São Cristóvão 
Desfile: Rua Lecy Gomes da Costa, Avenida Joaquim Nogueira, Ruas Francisco Vasconcelos e Expedicionário da Pátria, Avenida Lecy Gomes da Costa e Estação São Cristóvão.

Domingo (23)

12h às 20h – Bloco Risco da Praia
Concentração: Pier dos Pescadores, Praia do Siqueira
Desfile: Rua Luiz Feliciano Cardoso, Orla da Praia do Siqueira 

13h às 16h – Bloco do Leão (desfile evangélico Projeto IDE)
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 

14h às 19h – Bloco Boi da Barra
Concentração: Avenida Almirante Barroso
Desfile: Avenida Litorânea, sentido Duna Preta. Retorna para Avenida Almirante Barroso

15h às 21h – Bloco das Damas
Concentração: Rua Antônio Feliciano de Almeida (Quadra da Vermelho e Branco)
Desfile: Avenida Litorânea, sentido Duna Preta, encerrando na Praça das Águas

16h à 01h – Bloco Acadêmicos de Cabo Frio
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 

18h à 0h – Bloco da Parókia
Concentração: Rua Jorge Lóssio, nº 320, Centro
Desfile: Rua Jorge Lóssio, Avenida Nilo Peçanha, Rua Francisco Mendes, Rua Rui Barbosa, Rua Antônio Feliciano de Almeida e Rua Jorge Lóssio

18h à 01h – Bloco Vermelho e Preto
Concentração: Estação São Cristóvão
Desfile: Rua Lecy Gomes da Costa, Rua Expedicionário da Pátria, Rua São Francisco, Rua Visconde do Rio Branco, Rua Lecy Gomes da Costa e Estação São Cristóvão

Segunda-feira (24)

12h às 18h – Bloco Samba Suor e Cerveja 
Concentração: Estação Tamoios

15h à 0h – Bloco Oh Sorte 
Concentração: Praça da Passagem
Desfile: Orla da Praia, sentido Praça das Águas

14h às 18h – Bloco Rabo de Foguete
Concentração: Rua das Estrelas, S/N, bairro Foguete
Desfile: Rua das Estrelas, Rua da Restinga, retornando para Rua das Estrelas

15h às 22h – Bloco Orla 500
Concentração: Quiosque da Praia do Orla 500, Unamar
Desfile: Ruas do Orla 500

15h às 22h30 – Bloco Tá Doido
Concentração: Rua Lourival Franco de Oliveira, bairro Jardim Esperança
Desfile: Rua Davi Garcia da Rocha e Avenida Ézio Cardoso da Fonseca 

16h à 01h – Bloco Carnagay
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 

18h à 0h – Bloco dos Piratas
Concentração: Praça da Bandeira, bairro Passagem
Desfile: Avenida do Contorno, sentido Duna preta, retornando para Praça da Bandeira

18h à 01h – Bloco União do Arrastão
Concentração: Rua José Rodrigues Póvoas, Praça da Gamboa
Desfile: Rua Jorge Veiga, retornando para Praça da Gamboa

Terça-feira (25)

11h às 15h – Bloco Acadêmicos de Cabo Frio
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 

12h às 20h – Bloco Risco da Praia
Concentração: Pier dos Pescadores, Praia do Siqueira
Desfile: Rua Luiz Feliciano Cardoso, Orla da Praia do Siqueira 

15h às 21h – Bloco das Damas
Concentração: Rua Antônio Feliciano de Almeida (Quadra da Vermelho e Branco)
Desfile: Avenida Litorânea, sentido Duna Preta, encerrando na Praça das Águas

16h à 01h – Bloco Família é mole mas é meu
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 

17h às 21h – Bloco Rala Ovo
Concentração: Estação São Cristóvão
Desfile: Rua Lecy Gomes da Costa, Rua Expedicionário da Pátria, Rua São Francisco, Rua Visconde do Rio Branco, Rua Lecy Gomes da Costa e Estação São Cristóvão

18h à 0h – Bloco Parókia
Concentração: Rua Jorge Lóssio, nº 320, Centro
Desfile: Rua Jorge Lóssio, Avenida Nilo Peçanha, Rua Francisco Mendes, Rua Rui Barbosa, Rua Antônio Feliciano de Almeida e Rua Jorge Lóssio

Sábado (29)

15h às 21h – Bloco Quero Mais
Concentração: Estação Praia do Forte
Desfile: Orla da Praia do Forte, sentido Duna Preta 

Domingo (01)

15h às 23h – Bloco os Atrasados
Concentração: Rua Maestro Brás, bairro Morubá 
Desfile: Avenida Vereador Antônio Ferreira dos Santos, sentido orla da Praia do Forte. Rua Alexis Novellino, retorna pela Avenida Vereador Antônio Ferreira dos Santos e termina na Rua Maestro Brás.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here